День летнего солнцестояния (21-22 июня) был особым днем у ингушей, центром празднования летнего солнцестояния становилась Столовая гора (Мят-Лоам)
У ингушей действительно было особое отношение к дням солнцестояния — и летнему, и зимнему.
Летнее солнцестояние (обычно 21–22 июня) по ингушскому календарю считался началом летнего периода.
Наступление определяли по природным признакам: когда в полдень Солнце достигало самой высокой точки на небе, причём наблюдение за велось из специально построенной древней обсерватории, в стенах которой имелись специальные выемки и знаки для отслеживания Солнца, Луны и некоторых звезд и планет.
Центром празднования летнего солнцестояния становилась Столовая гора (Мят-Лоам).
На её вершине (около 3000 метров) находилось святилище Мят-Сели.
Сюда поднималась процессия во главе со жрецом.
Участники действа молились и приносили жертвы.
Жрец произносил молитвы, прося у высших сил благополучия, хорошего урожая, дождя (во время засухи), защиты от болезней.
Животное (быка, барана) закалывали на месте, а мясо варили в огромных котлах и устраивали общую трапезу.
Перед ритуалом пространство окуривали травами, разводили костры, обходили священные камни.
Пели и рассказывали сказания. Песнопения и предания объединяли людей, напоминали о родовой памяти и обязанностях перед предками.
Проводили различные состязания.
Также пекли ритуальные хлебцы — божолги. На них специальными штампиками наносили узоры по углам.
Иногда двухдневное паломничество включало посещение и других близлежащих святилищ (например, Сусон-Даьла).
Со временем, под влиянием ислама, масштаб празднований сокращался. Если в древности обряды были широкими (жертвоприношения, состязания, многодневные моления), то к концу XIX века часто ограничивались лишь принесением жертвы солнцу с обязательной раздачей мяса и общей трапезой.
Однако отдельные свидетельства говорят, что отдельные моления в святилище Мят-Сели сохранялись вплоть до начала XX века.
Сегодня традиция не исчезла полностью.
С 2008 года тоже организуют восхождения на Столовую гору к святилищу Мят-Сели в дни летнего солнцестояния. Это уже не столько религиозный, сколько культурный, исторический праздник: люди приходят, чтобы отдать дань памяти предкам, устроить народные гуляния, угоститься,
Так что, хотя древние масштабные ритуалы ушли в прошлое, сама идея единения, связи с природой и памяти о корнях в этот день по-прежнему жива.
#солнцестояние #Россия #Ингушетия #история #Столоваягора #Мятсели
